+0,2%
Reales Wirtschaftswachstum 2025 (BIP preisbereinigt, ggü. Vorjahr)
Destatis, Stand 08/2026 [1]
+1,0%
BIP im 2. Quartal 2026 ggü. Vorjahresquartal (preisbereinigt)
Destatis, Stand 08/2026 [1]
2,9%
Inflationsrate August 2026 (Verbraucherpreisindex ggü. Vorjahresmonat)
Destatis, Stand 09/2026 [4]
6,5%
Arbeitslosenquote August 2026 (3.061.000 registrierte Arbeitslose)
Statistik der BA, Stand 08/2026 [7] [8]
45,9Mio.
Erwerbstätige im Inland 2025 (Jahresdurchschnitt, 45.878.000)
Destatis, Stand 08/2026 [2]
63,5%
Schuldenstandsquote des Staates 2025 (Maastricht-Schulden in % des BIP)
Destatis/Bundesbank, Stand 04/2026 [11]
24.064
Unternehmensinsolvenzen 2025 (2024: 21.812)
Destatis, Stand 03/2026 [13]
200,5Mrd. €
Exportüberschuss 2025 (Warenexporte minus -importe; 2024: 242,9 Mrd. €)
Destatis, Stand 02/2026 [16]

Begriffe und Definitionen

Bruttoinlandsprodukt (BIP), preisbereinigt

Das BIP ist der Wert aller in Deutschland hergestellten Waren und Dienstleistungen, abzüglich der dabei verbrauchten Vorleistungen. „Preisbereinigt“ (real) heißt: Die Veränderung ist um Preissteigerungen bereinigt und zeigt, ob tatsächlich mehr produziert wurde. Für Quartalsvergleiche gibt es zusätzlich saison- und kalenderbereinigte Werte. [1]

Verbraucherpreisindex (VPI) und Inflationsrate

Der VPI misst jeden Monat, wie sich die Preise aller Waren und Dienstleistungen entwickeln, die private Haushalte in Deutschland kaufen. Grundlage ist ein Warenkorb mit rund 700 Güterarten. Die Veränderung zum Vorjahresmonat bzw. Vorjahr heißt Inflationsrate. [6]

Arbeitslose (BA) und Erwerbslose (ILO)

Registrierte Arbeitslose zählt die Bundesagentur für Arbeit: Menschen, die bei einer Agentur für Arbeit oder einem Jobcenter arbeitslos gemeldet sind. Die Arbeitslosenquote bezieht sich seit 2009 auf alle zivilen Erwerbspersonen. [8] Erwerbslose nach dem Konzept der Internationalen Arbeitsorganisation (ILO) ermittelt Destatis dagegen per Befragung (Arbeitskräfteerhebung). Die Erwerbslosenquote lag 2025 bei 3,5 % (1.666.000 Personen). [2] Beide Zahlen messen Verschiedenes und lassen sich nicht direkt vergleichen.

Defizit- und Schuldenstandsquote (Maastricht)

Die Defizitquote ist der Finanzierungssaldo des Staates (Bund, Länder, Gemeinden und Sozialversicherung) in % des BIP. Die Schuldenstandsquote gibt die konsolidierten Bruttoschulden des Staates zum Jahresende in % des BIP an. Der EU-Stabilitäts- und Wachstumspakt nennt Referenzwerte von 3 % (Defizit) und 60 % (Schulden). [11]

Hinweis zu Rechenständen

Amtliche Wirtschaftsdaten werden regelmäßig überarbeitet. Destatis hat die Volkswirtschaftlichen Gesamtrechnungen im Sommer 2026 revidiert. Deshalb beträgt der staatliche Finanzierungssaldo 2025 in den VGR (Stand August 2026) −3,0 % des BIP [2], in der EU-Defizitmeldung vom April 2026 dagegen −2,7 % [11]. Auf dieser Seite steht bei jeder Zahl ihr Stand.

Wirtschaftswachstum

Seit 2023 wächst die deutsche Wirtschaft kaum: 2023 schrumpfte das preisbereinigte BIP um 1,0 %, 2024 stagnierte es (0,0 %), 2025 wuchs es um 0,2 %. [2] Die stärksten Einbrüche seit 2000 gab es 2009 (−5,6 %) und 2020 (−4,0 %). [3] Im 2. Quartal 2026 lag das BIP preisbereinigt 1,0 % über dem Vorjahresquartal. Saison- und kalenderbereinigt stieg es gegenüber dem Vorquartal um 0,3 %. [1]

Reales BIP-Wachstum in Deutschland 2000–2025 (% ggü. Vorjahr)

Quelle: Eurostat, nama_10_gdp (Volumen, Veränderung ggü. Vorjahr), Stand 09/2026 [3]
BIP je Quartal, preisbereinigt (% Veränderung)
Quartalggü. Vorjahresquartalggü. Vorquartal (saison-/kalenderbereinigt)BIP nominal (Mrd. €)
1. Quartal 20250,10,11.116,2
2. Quartal 20250,00,01.108,9
3. Quartal 20250,30,01.136,7
4. Quartal 20250,50,31.167,9
1. Quartal 20260,80,41.155,3
2. Quartal 20261,00,31.151,0
Quelle: Destatis, Bruttoinlandsprodukt, Stand 25.08.2026 [1]

Preise und Inflation

2022 stiegen die Verbraucherpreise um 6,9 %, 2023 um 5,9 %. Das waren die höchsten Jahresraten der letzten zehn Jahre. 2024 und 2025 lag die Rate jeweils bei 2,2 %. [5] Den höchsten Monatswert erreichte die Inflationsrate im Oktober und November 2022 mit 8,8 %. Im August 2026 lag sie bei 2,9 %. [4]

Inflationsrate je Monat, Januar 2021 bis August 2026 (% ggü. Vorjahresmonat)

Quelle: Destatis, Verbraucherpreisindex (2020 = 100), Stand 09/2026 [4]
Inflationsrate im Jahresdurchschnitt (% ggü. Vorjahr)
Jahr2016201720182019202020212022202320242025
Inflationsrate0,51,51,81,40,53,16,95,92,22,2
Quelle: Destatis, Verbraucherpreisindex Deutschland, Jahre [5]

Arbeitsmarkt

Die Zahl der registrierten Arbeitslosen steigt seit 2023. Im Jahresdurchschnitt waren es 2023 rund 2.609.000, 2024 rund 2.787.000 und 2025 rund 2.948.000 Menschen. Die jahresdurchschnittliche Arbeitslosenquote lag 2025 bei 6,3 %. [9] Im August 2026 waren 3.061.000 Menschen arbeitslos gemeldet, darunter 1.074.000 Langzeitarbeitslose. [7] Die Arbeitslosenzahl schwankt jahreszeitlich und ist typischerweise im Winter und im Sommer (August) höher.

Registrierte Arbeitslose je Monat, Januar 2023 bis August 2026 (in Tausend)

Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit, veröffentlicht von Destatis, Stand 08/2026. Rechte Achse: Arbeitslosenquote in % [7] [8]

Die Gesamtzahl der Erwerbstätigen ist 2025 leicht gesunken, auf 45.878.000 (2024: 45.960.000). [2] Die Branchen entwickeln sich unterschiedlich: Im Produzierenden Gewerbe (ohne Bau) arbeiteten im 2. Quartal 2026 rund 294.000 Menschen weniger als zwei Jahre zuvor, in den übrigen Dienstleistungsbereichen (u. a. öffentliche Dienstleister, Erziehung, Gesundheit) rund 352.000 mehr. [10]

Erwerbstätige im Inland nach Wirtschaftsbereichen, jeweils 2. Quartal (in Tausend)
Wirtschaftsbereich202420252026
Land- und Forstwirtschaft, Fischerei597585576
Produzierendes Gewerbe ohne Baugewerbe8.0667.9317.772
Baugewerbe2.6152.5762.559
Handel, Verkehr, Gastgewerbe10.09010.0549.939
Unternehmensdienstleister6.2456.1966.144
Übrige Dienstleistungsbereiche18.34618.55818.698
Quelle: Destatis, Erwerbstätige nach Wirtschaftsbereichen (WZ 2008), Stand 25.08.2026 [10]

Staatsfinanzen

Die Schuldenstandsquote lag 2025 bei 63,5 % des BIP, der Schuldenstand bei 2.838,24 Mrd. €. Die Zinsausgaben des Staates stiegen von 28,02 Mrd. € (2022) auf 49,54 Mrd. € (2025). [11] Seit 2005 lag die Quote am höchsten im Jahr 2010 mit 81,0 % und am niedrigsten im Jahr 2019 mit 58,7 %. Von 2013 bis 2019 erzielte der Staat Überschüsse. [12]

Schuldenstandsquote des Staates 2005–2025 (% des BIP)

Quelle: Eurostat, gov_10dd_edpt1 (Maastricht-Abgrenzung), Stand 04/2026 [12]

Finanzierungssaldo des Staates 2005–2025 (% des BIP)

Quelle: Eurostat, gov_10dd_edpt1 (Maastricht-Abgrenzung), Stand 04/2026. Werte unter null = Defizit, über null = Überschuss [12]
Finanzierungssaldo nach staatlichen Ebenen (Mrd. €)
Ebene2022202320242025
Staat insgesamt−76,14−105,25−115,30−119,15
Bund−111,16−92,72−60,92−79,56
Länder19,42−7,79−21,60−9,77
Gemeinden6,82−13,54−20,96−28,08
Sozialversicherung8,788,80−11,82−1,73
Defizitquote (% des BIP)−1,9−2,5−2,7−2,7
Schuldenstand (Mrd. €)2.569,032.630,552.693,832.838,24
Quelle: Destatis, Daten zur EU-Haushaltsüberwachung (Notifikation vor dem 01.04.2026). Schuldenstand: Deutsche Bundesbank. Stand 22.04.2026 [11]

Unternehmen und Industrie

2025 meldeten die Amtsgerichte 24.064 Unternehmensinsolvenzen. Das war der höchste Wert seit 2014 (24.085). Anfang der 2000er-Jahre lagen die Zahlen deutlich höher (Höchstwert 2003: 39.320). [13] Im ersten Halbjahr 2026 wurden 12.812 Unternehmensinsolvenzen gezählt, im ersten Halbjahr 2025 waren es 12.009. [14]

Unternehmensinsolvenzen je Jahr, 2000–2025 (Anzahl)

Quelle: Destatis, Insolvenzen – Lange Reihe, Stand 03/2026 [13]

Der saison- und kalenderbereinigte Produktionsindex für das Produzierende Gewerbe (Industrie, Energie und Bau) lag im Januar 2022 bei 100,5 Punkten und im Juli 2026 bei 90,6 Punkten (2021 = 100). [15]

Produktionsindex Produzierendes Gewerbe, Januar 2022 bis Juli 2026 (2021 = 100)

Quelle: Destatis, Produktionsindex, saison- und kalenderbereinigt (X13 JDemetra+), Stand 09/2026 [15]

Außenhandel

2025 exportierte Deutschland Waren im Wert von 1.563,0 Mrd. € und importierte Waren im Wert von 1.362,5 Mrd. €. Der Exportüberschuss sank damit von 242,9 Mrd. € (2024) auf 200,5 Mrd. €. Wichtigster Handelspartner nach Umsatz war wieder China, vor den USA. Die USA blieben das wichtigste Abnehmerland deutscher Exporte, China das wichtigste Lieferland. [16]

Außenhandel mit den wichtigsten Partnern 2025 (Mrd. €)
KennzahlWertggü. 2024
Exporte insgesamt1.563,0+0,9 %
Importe insgesamt1.362,5+4,3 %
Exportüberschuss200,52024: 242,9
Handelsumsatz mit China (Rang 1)251,8+2,1 %
Handelsumsatz mit den USA (Rang 2)240,5−5,0 %
Handelsumsatz mit den Niederlanden (Rang 3)209,1+3,3 %
Exporte in die USA146,2−9,4 %
Importe aus China170,6+8,8 %
Exporte nach China81,3−9,7 %
Saldo mit China−89,32024: −66,9
Saldo mit den USA+51,92024: +69,6
Quelle: Destatis, Pressemitteilung Nr. 056 vom 20.02.2026 (vorläufige Ergebnisse) [16]

Quellen

  1. Bruttoinlandsprodukt (BIP). Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Volkswirtschaftliche-Gesamtrechnungen-Inlandsprodukt/Tabellen/bip-bubbles.html Stand 25.08.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  2. Wichtige gesamtwirtschaftliche Größen. Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Volkswirtschaftliche-Gesamtrechnungen-Inlandsprodukt/Tabellen/inlandsprodukt-gesamtwirtschaft.html Stand 25.08.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  3. GDP and main components – Chain linked volumes, percentage change on previous period (nama_10_gdp). Eurostat. https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser/view/nama_10_gdp/default/table?lang=de Aktualisiert 21.09.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  4. Konjunkturindikatoren: Preisindizes, Veränderungsraten zum Vorjahresmonat. Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Konjunkturindikatoren/Preise/pre110j.html Stand 18.09.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  5. Verbraucherpreisindex Deutschland, Veränderung gegenüber dem Vorjahr (Grafik mit Daten). Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Preise/_Grafik/_Interaktiv/vpi-deutschland-jahre.html Abgerufen am 26.09.2026
  6. Verbraucherpreisindex und Inflationsrate. Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Preise/Verbraucherpreisindex/_inhalt.html Abgerufen am 26.09.2026
  7. Konjunkturindikatoren: Registrierte Arbeitslose (Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Statistisches Bundesamt (Destatis) / Bundesagentur für Arbeit. https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Konjunkturindikatoren/Arbeitsmarkt/arb110.html Stand 28.08.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  8. Konjunkturindikatoren: Arbeitslosenquote Deutschland (Quelle: Statistik der Bundesagentur für Arbeit). Statistisches Bundesamt (Destatis) / Bundesagentur für Arbeit. https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Konjunkturindikatoren/Arbeitsmarkt/arb210a.html Stand 28.08.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  9. Arbeitsmarkt in den Vorjahren (Jahresrückblicke 2021–2025). Bundesagentur für Arbeit. https://www.arbeitsagentur.de/news/arbeitsmarkt-vorjahre Jahresrückblick 2025 vom 07.01.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  10. Konjunkturindikatoren: Erwerbstätige im Inland nach Wirtschaftsbereichen. Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Konjunkturindikatoren/Volkswirtschaftliche-Gesamtrechnungen/vgr010.html Stand 25.08.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  11. Daten zur EU-Haushaltsüberwachung für Deutschland. Statistisches Bundesamt (Destatis); Schuldenstand: Deutsche Bundesbank. https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Volkswirtschaftliche-Gesamtrechnungen-Inlandsprodukt/Tabellen/eu-stabilitaetspakt-defizit-deutschland.html Stand 22.04.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  12. Government deficit/surplus, debt and associated data (gov_10dd_edpt1). Eurostat. https://ec.europa.eu/eurostat/databrowser/view/gov_10dd_edpt1/default/table?lang=de Aktualisiert 22.04.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  13. Insolvenzen – Lange Reihe. Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Branchen-Unternehmen/Unternehmen/Gewerbemeldungen-Insolvenzen/Tabellen/lrins01.html Stand 13.03.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  14. Insolvenzen (monatlich). Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Branchen-Unternehmen/Unternehmen/Gewerbemeldungen-Insolvenzen/Tabellen/Insolvenzen.html Stand 11.09.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  15. Konjunkturindikatoren: Produktionsindex Produzierendes Gewerbe. Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Themen/Wirtschaft/Konjunkturindikatoren/Produktion/kpi111.html Stand 04.09.2026 · Abgerufen am 26.09.2026
  16. China im Jahr 2025 wieder wichtigster Handelspartner Deutschlands (Pressemitteilung Nr. 056). Statistisches Bundesamt (Destatis). https://www.destatis.de/DE/Presse/Pressemitteilungen/2026/02/PD26_056_51.html Veröffentlicht 20.02.2026 · Abgerufen am 26.09.2026